Патрыятычныя акцыі

"Мой чистый зеленый город"

В ГУО "Слободской детский сад Узденского района" был организован "детский субботник", на котором воспитанники вместе со взрослыми наводили порядок на детской площадке.

Патрыятычныя акцыі

В 2023/2024 учебном году в ГУО "Слободской детский сад Узденского района" пройдет марафон патриотических акций "Мы знаем! Мы помним! Мы гордимся!".

Марафон предполагает проведение пяти акций, приуроченных  к государственным праздникам Республики Беларусь и общереспубликанским праздничным дням.

"Жыву ў Беларусі і тым ганаруся"

"Есть такая профессия - Родину защищать!"

"Мой чистый город"

"Не зарастёт тропа памяти"

"Беларусь мирная - Беларусь красивая"

Содержание акций «Мы знаем! Мы помним! Мы гордимся!» учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования Узденского района

акции

Рекомендуемые мероприятия

Предоставление материалов

17 сентября.

“Жыву ў Беларусі і тым ганаруся”

Ø Написание писем в будущее – составление коллективных рассказов воспитанников, запись видеописем детей и родителей о Беларуси, о своей малой родине

Ø Проведение праздничных мероприятий, тематических занятий

Размещение информации на сайтах учреждений в закладке «Растим маленького патриота»

Ø Не позднее 19 февраля на сайтах учреждений образования создать дополнительную вкладку «Патриотические акции» в разделе «Растим маленького патриота»

Ссылка на вкладку «Патриотические акции»

Размещение информации о ходе акции в новостной ленте и в вкладке «Патриотические акции»

23 февраля.

«Есть такая профессия – Родину защищать!»

Срок предоставления информации в управление 26.02.2024

Ø Приглашение представителей военных профессий на занятия и праздники

Ø Выставка рисунков «Мой папа защитник и герой!»

Ø Проведение экскурсий для детей в военные части, историко-культурные комплексы

Ø Организация праздничных концертов (квестов, соревнований, эстафет)

Ø Челендж о профессиях #мой папа самый-самый…

Ø Написание писем в воинскую часть солдату, проходящему службу в армии, своего микрорайона и продолжение социально-педагогического проекта «Письмо другу»

Фото с описанием

Размещение видеороликов в инстаграме через «#мой папа самый-самый»

Фото писем-треугольников

1 мая.

«Мой чистый и зеленый город»

Срок предоставления информации в управление до 01.05.2024

Ø Организация на территории учреждения дошкольного образования «детского субботника»

Ø Зеленая акция «Посади дерево с ребенком»

Фотоколлаж, видео

Фото, видео

9 мая.

«Не зарастет тропа памяти»

Срок предоставления информации в управление до 09.05.2024

Ø Торжественное шествие детей «Бессмертный полк»  вокруг детского сада (памятнику, обелиску, расположенному в своем микрорайоне)

Ø Исполнение военных песен

Ø Торжественная линейка в парке Победы (городские учреждения дошкольного образования)

Ø Выставка рисунков, посвященных Дню Победы

Фото, видео

Музыкальный видеоремикс, фото

Фотоколлаж

3 июля.

«Беларусь мирная – Беларусь красивая»

Срок предоставления информации в управление до 03.07.2024

Ø Оформление фотозоны на праздничное мероприятие, посвященное Дню Независимости в дошкольном учреждении «За что я люблю свою Родину»

Ø Буклет «Патриотическая акция «Растим маленького патриота»

Фотозоны на площади

Размещение видеороликов в инстаграме через «#За что я люблю свою Родину»

Изготовление буклета с размещенной информацией о проведении акций «Мы знаем! Мы помним! Мы гордимся!»

Изготовление праздничной атрибутики (флажки, значки, браслеты, букеты, флаеры и др.)

Грамадзянска-патрыятычная акцыя "Ёсць такая прафесія - Радзіму абараняць!"

Государственный праздник «День защитника Отечества  и Вооруженных Сил Республики Беларусь» в детском саду   – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя нашей страны.
Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите.
В преддверии Дня защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь педагоги учреждения образования  организовали цикл мероприятий:
19 февраля 2024 года состоялась встреча воина-интернационалиста   Захарчука Владимира Михайловича  с воспитанниками. В ходе беседы он рассказал ребятам об армии, о своей службе в Афганистане, в каких условиях они жили  и воевали, показал фотографии и свои награды за боевые заслуги. Воспитанники с большим вниманием слушали его выступление.
  20 февраля 2024 года в детском саду прошел физкультурный досуг «Защитник Отечества». Интересно и весело прошли эстафеты «Меткий  стрелок», «Пройди по следу», «Сложи пирамиду». Дети показали всю свою ловкость, силу, смекалку.  Участники   мероприятия хорошо подготовились к состязаниям и поэтому, победила дружба. Все получили эмоциональный заряд и желание служить в рядах белорусской армии.
В выходной день воспитанники вместе с родителями провели походы выходного дня к мемориальным комплексам «Курган Славы», «Хатынь».
Посетили уникальные объекты, связанные с героическим прошлым нашего народа, ознакомились с образцами военной техники времен Великой Отечественной войны и послевоенных лет.
Увлекательным для детей был конкурс рисунков «Мой папа защитник и герой!», челендж о профессиях «Мой папа самый-самый…». Ребята не забыли поздравить солдат, проходящих службу в армии, с Днем защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, написав им письма.